A primeira edição do Prêmio Desterro – Festival de Dança de Florianópolis foi realizada neste final de semana.

O trio de dança de rua D-Efeitos, de São Paulo, foi a atração convidada para a noite de abertura, na sexta-feira. Depois de um pocket show de 15 minutos, intitulado Primeiro Ato, o grupo recebeu homenagem.

Na sequência, foram levadas ao palco 31 coreografias concorrentes nas modalidades jazz conjunto júnior, dança contemporânea duo adulto, dança de salão conjunto júnior, dança popular conjunto adulto, dança contemporânea trio adulto e dança de rua conjunto júnior.

Os espetáculos foram avaliados pela comissão formada por Jomar Mesquita e Tíndaro Silvano, Henrique Talmah, Frank Ejara e Tati Sanchis.

No sábado, 36 coreografias disputaram prêmios nas categorias balé clássico conjunto adulto, jazz duo adulto, balé clássico conjunto júnior, dança contemporâneas conjunto adulto, dança popular conjunto júnior, balé clássico solo adulto, sapateado conjunto adulto, dança de salão duo adulto e jazz conjunto adulto.

Os vencedores de cada categoria ganharão R$ 1 mil e o grupo considerado o melhor do festival levará o Prêmio Desterro, no valor de R$ 10 mil.

VENCEDORES PRIMEIRA NOITE
Jazz – conjunto – júnior
*1º lugar: Grupo de Dança Kaiorra, Camboriú (SC), com “Raça, Swing e Cor”, de
Iolanda Hahn.
*2º lugar: Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC), com “Flash Back”, de Mery Rosa.
*3º lugar: Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC), com
“Raízes”, de Adriana Alcântara.
Dança contemporânea – duo – adulto
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: não houve classificação.
*3º lugar: Khala Grupo de Dança, Florianópolis (SC), com “Abraça-me”, de Marcelo
Cavalcanti.
Dança de salão – conjunto – júnior
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: não houve classificação.
*3º lugar: Academia Dança Comigo, Butiá (RS), com “Bailando la Salsa”, de Nilza
Terezinha da Silva Araújo.
Dança popular – conjunto – adulto
*1º lugar: Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema (SC), com “Los
Macetes/Vera Cruz”, de Lisiane Gil da Cruz.
*2º lugar: empate – Grupo Experimental Nureen, Florianópolis (SC), com “Pilares”,
de Daniela Wolff; e Escola de Dança Athenè Tamisier, Florianópolis (SC), com
“Alegria Parisiense”, de Athenè Tamisier.
*3º lugar: Grupo Folclórico Tropeiros do Litoral, Itapema (SC), com “Morte e
Ressurreição do Boi”, de Lisiane Gil da Cruz.
Dança contemporânea – trio – adulto
*1º lugar: Uma Cia. de Dança, Florianópolis (SC), com “Resiliência”, de Deivison
Garcia.
*2º lugar: Art & Manhas, Rio Grande (RS), com “Três Pianos para o Abandono”, de
Eduardo Menezes.
*3º lugar: Núcleo de Dança Faculdade da Serra Gaúcha, Caxias do Sul (RS), com
“Singular”, de Gislaine Sacchet.
Dança de rua – conjunto – júnior
*1º lugar: Gahp Jr, Blumenau (SC), com “Batucada”, de Bruna Oechsler.
*2º lugar: Grupo Feeling da Academia Attitude, São José (SC), com “Identidade”, de
Cati Borba.
*3º lugar: Grupo de Dança Andreia Mendes – FCT, Timbó (SC), com “Close”, de
Mickael Ramos.
VENCEDORES SEGUNDA NOITE
Jazz – duo – adulto
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR), com “Eu Acho Difícil
Dizer…”, de Eliane Fetzer.
*3º lugar: não houve classificação.
Balé clássico – conjunto – júnior
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: não houve classificação.
*3º lugar: Art & Manhas, de Rio Grande (RS), com “Masquerade”, de Doris Ramis.
Dança contemporânea – conjunto – adulto
*1º lugar: Uma Cia. de Dança, Florianópolis (SC), com “Resiliência”, de Deivison
Garcia.
*2º lugar: Grupo Mery Rosa, Itajaí (SC), com “Balance”, de Mery Rosa.
*3º lugar: Grupo de Dança Univali, Itajaí (SC): “O que se Espera”, do grupo.
Dança popular – conjunto – júnior
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: não houve classificação.
*3º lugar: Universo do Ventre, Florianópolis (SC), com “Viva Saidi”, de Cecília
Azevedo Rodrigues.
Balé clássico – solo – adulto (masculino)
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: Ballet Juvenil de Florianópolis (SC), com “Carnaval em Veneza”
(“Satanella”), de Marius Petipa/remontagem de Patrícia Sardá.
*3º lugar: Eugênio Gidali Cia. da Dança, Florianópolis (SC), com “Na Praça”, de
Lucas Schoeninger.
Balé clássico – solo – adulto (feminino)
*1º lugar: não houve classificação.
*2º lugar: Ballet Juvenil de Florianópolis (SC), com “Bodas de Aurora”, de Marius
Petipa/remontagem de Patrícia Sardá.
*3º lugar: Ballet Juvenil de Florianópolis (SC), com “Esmeralda”, de Jules
Perrot/remontagem de Patrícia Sardá.
Sapateado – conjunto – adulto
*1º lugar: Laboratório da Dança, Porto Alegre (RS), com “Slide”, de Gabriela Santos.
*2º lugar: não houve classificação.
*3º lugar: não houve classificação.
Dança de salão – duo – adulto
*1º lugar: João Biasotto & Priscila Mol, Florianópolis (SC), com “Tanguera”, de João
Biasotto e Priscila Mol.
*2º lugar: Dance Sempre, Curitiba (PR), com “Cai Dentro”, de Kelson Costa.
*3º lugar: Centro Cultural Kirinus, de Florianópolis (SC), com “In Certo Presente”,
de Gabriel Ferreira e Lidiani Emmerich.
Jazz – conjunto – adulto
*1º lugar: Eliane Fetzer Centro de Dança, Curitiba (PR), com “A Luz, o Sentimento e
as Mentiras”, de Eliane Fetzer.
*2º lugar: Grupo de Dança Adriana Alcântara, Balneário Camboriú (SC), com
“Nocturne”, de Adriana Alcântara e Caio Nunes.
*3º lugar: Cia. de Dança Cacá Berka, Florianópolis (SC), com “Fragmentos da
Alma”, de Clarissa Berka.

1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here